Termine / Ausschreibungen

Saison 2024/25

Datum

Rollski- und Crosslauf Regional

30. Mär.: 58. Osterlauf Eiken (CH)
14. Apr.: 28. Rheinauenlauf Rheinweiler
28. Apr.: 10. Estelberglauf Birkingen
28. Apr.: 34. Aargauer Volkslauf Aarau (CH)
09. Mai: 42. Johanniterlauf Leugern (CH)
12. Mai: 38. Internationaler Schluchseelauf
19. Mai: 56. Pfingstlauf Wohlen (CH)
25. Mai: 38. Lenzburger Lauf (CH)
16. Juni: 16. Waldhaus Bike Marathon
29. Juni: XTrail Breitnau
30. Juni: 56. Wald- und Jugendlauf Kaisten (CH)
14. Juli: 32. Mountainbiketag Herrischried
18. Juli: Trompeterlauf Bad Säckingen
18. Aug.: Lauf rund um den Staufberg (CH)
14. o. 15. Sep.: 3. HoRoTa – Hotzenwälder Rollski Tag
22. Sep.: Geländelauf St. Peter (SC St. Peter, SV Cup)
28. – 29. Sep.: Murgtaltrophy Lauf (28.) und Bike (29.)
03 Okt.: 12. Rollskiberglauf Seebach (SC Seebach, SV Cup)
12. Okt.: 50. Hallwilerseelauf (CH)

Datum

Biathlon – Skiverbände Baden-Württemberg

14. Juni: VR-Talentiade in Ulm
15. Juni: 1. SBW-Cup / FUG-Cup DAV Ulm
22. Juni: VR-Talentiade in Schömberg
30. Juni: 2. SBW-Cup / Duathlon SC Gosheim
07. Sep.: 3. SBW-Cup / SC Schönwald
? 05. Jan.: 4. SBW-Cup
? 01. Feb.: 5. SBW-Cup – BaWü
? 15. Mär.: 6. SBW-Cup
? 22. Mär.: SBW Team-Cup – Saisonfinale / Finale VR Talentiade DAV Ulm

Datum

Biathlon – DSV E.INFRA Schüler Cup

27. – 29. Sep.: 1. DSC – RWS-Cup Finale in Schönwald (S13-S15)
17. – 19. Jan.: 2. DSC am Nordic Center Notschrei (S13-S15)
13. – 16. Feb.: 3. DSC – Kleines Finale am Arber (S13-S15)
28. Feb. – 02. Mär.: 4. DSC – Großes Final in Ruhpolding (S14-S15)

Datum

Biathlon – DSV JOKA Deutschlandpokal / DM

28. Aug. – 01. Sep.: Deutsche Meisterschaften – Sommer in Altenberg (K.Einzel / Sprint / Verfolgung)
19. – 22. Sep.: 1. DP / JOKA-Cup in Oberhof (NUR J16-J19)
19. – 22. Dez.: 2. DP / 1. AC Pokljuka (SLO) (Sprint / Sprint)
09. – 12. Jan.: 3. DP in Oberwiesenthal (Sprint / Verfolgung)
23. – 26. Jan.: 4. DP am Arber (Einzel / Sprint)
05. – 09. Feb.: 5. DP / DJM in Oberhof (Einzel / Massenstart / Staffel)
20. – 23. Feb.: 6. DP am Notschrei (Sprint / Massenstart)
13. – 16. Mär.: 7. DP Finale / 3. AC in Ruhpolding (Sprint / Massenstart)

Datum

Biathlon – IBU Junior Cup

10. – 15. Dez. 1. IBU JC Ridnaun (ITA)
17. – 21. Dez.: 2. IBU JC Goms (CH)
11. – 19. Jan.: 3. IBU JC Jakuszyce (POL)
21. – 26. Jan.: 4. IBU JC Altenberg (GER)
25. Feb. – 05. Mär.: 5. IBU JC Oestersund (SWE) / Jugend- und Junioren-Weltmeisterschaften

Datum

Skilanglauf – Baden-Württemberg

Dez.: Rund um Fröhnd
30. Dez.: Technik-Sprint Schönwald (SC Schönwald)
31. Dez.: Silvesterlauf (WSV Titisee)
Jan.: Rund um Neukirch – Brendschild KT (Skizunft Brend)
Jan.: SVS Meisterschaften (SV Kirchzarten, SV Cup)
Jan.: SVS Sprint (SC Hinterzarten, SV Cup)
Jan.: Hotzenwald Classics
01. – 02. Feb.: BaWü Meisterschaften
Feb.: XC Challenge am Thurner (SZ Breitnau, SV Cup)
Mär.: 40. Rechberg-Wanderpokal KT (SZ Bernau, SV Cup

Datum

Ski-Club Bad Säckingen

06. Jul.: DJK Badmattenfest Bad Säckingen – Badmattenpark
02. Nov.: Brettlemarkt 2024 – Flößerhalle Wallbach
22. Nov.: Mitgliederversammlung 2024 – ChickNick`s im Scheffelhof
02. – 06. Jan.: Jugend- und Familienfreizeit – Arosa/Lenzerheide
21. Mär.: Brettleabschied – Skihütte Herrischried

Datum

Swiss Biathlon Cup

07. – 08. Sep.: Sommer Biathlon – Thun
14. – 15. Sep.: Sommer Biathlon – Lenzerheide
05. Okt.: Sommer Biathlon – Goms
20. Okt.: Sommer Biathlon – Ibach
Dez.: Swiss Cup
Jan.: Swiss Cup
Jan.: Swiss Cup
Feb.: Swiss Cup
Feb.: Swiss Cup
Mär.: Swiss Cup
Mär.: Swiss Cup

– – – Exakte Daten/Weitere Events werden sobald verfügbar/bei Bedarf ergänzt – – –
– – – Diese Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit oder Korrektheit – – –


Hier gehts zum Archiv der Termine/Ausschreibungen.