Team – Steckbrief

Beginn Aktivität: Januar 2013 mit Jahrgängen 2002 und 2003
Heutiges Team: ca. 20 Kinder und Jugendliche, Jahrgänge 2005 bis 2013
Planung 2022/23: 25 – 30 Team-Mitglieder, 2005 bis 2015

Bild vom Frühjahr 2017 (es sind nicht alle Mtglieder abgebildet)

Trainings-Angebot

Wöchentliche Trainings: ganzjährig, außer in den Ferien

Mit eigenen Trainern:
S08 – S11: Lasergewehr, ganzjährig (außer Schulferien), mindestens 1 x wöchentlich
S11 – S15: Schiesstraining Luftgewehr in heimischen Schützenhäusern

Mit Stützpunkt-Trainern am Notschrei:
S12 – S15: Luftgewehr ganzjährig, 2-3 x wöchentlich,

Camps, Trainingstage:
Für alle: 4 – 6 Camps und 2 – 3 Trainings-Wochenenden pro Jahr, z.B.
– Sommercamp (4 – 5 Tage),
– Saison-Eröffnung im November in Davos,
– „Frühstart“ in Davos nach Öffnung der Flüela-Loipe Ende Oktober,
– Technik-Schwerpunkt-Camps für Einstieg Luftgewehr, Rollski-Laufen

Trainer und Betreuer

Christian Lonardoni, Trainer C Breitensport
Jürgen Lonardoni. Instructor Langlauf, Skiroller-Experte
Reinhard Lang, Instructor Langlauf, Skiroller-Experte
Jeannine Kaskel, Laufexpertin
Tony Kirchhöfer, Lauftraining, Laserschiessen
Wolfgang Köchlin, DSV Skilehrer nordisch, Trainer A Breitensport
Andreas Stiefvater, Inliner-Experte

Team-Management:
Wolfgang Köchlin, Trainer A (Breitensport)
Andreas Stiefvater, Sportwart

Größte Erfolge

(bei Biathlon-Wettkämpfen je Cup-Serie – höchste zuerst)

Deutschland Pokal – DP (höchste bundesweite Rennserie für die Jugend: J16, J17 und J18/19)
2021/22: Karla Gehrmann (2005) 5. Rang in der Gesamtwertung  –  J17 (zwei Siege und weitere Podestplätze)
2021/22: Wyn Kirchhöfer (2006) 9. Rang in der Gesamtwertung  –  J16

Deutscher Schüler Cup – DSC (höchste bundesweite Rennserie für Schüler: S13, S14 und S15)
2022/23: Lynn Meier (2010) 1. Rang Wertungsschiessen (Luftgewehr) beim RWS Cup Finale
2021/22: Helen Issler (2008) 8. Rang Gesamtwertung  –  S14
2019/20: Karla Gehrmann (2005) 8. Rang Gesamtwertung – S15
2016/17: Fabian Kaskel (2003) Gewinn der Gesamtwertung  –  S14 (mehrere Siege und Podestplätze im DSC)
seit 2016/17 Starts im DSC durch Daniel Stiefvater
2015/16: Fabian Kaskel (2003) 3. Rang Gesamtwertung  –  S13 (mehrere Siege und Podestplätze im DSC)

Verbands-/Landesebene – SBW (Skiverbände Baden-Württemberg)
1. Plätze bei Baden-Württembergischen Meisterschaften:
2021/22: Karla Gehrmann (2005)  –   J17
2018/19: Maximilian Schneider (2006) – S12/13
2018/19: Helen Issler (2008) – Schnuperklasse
2016/17: Wyn Kirchhöfer (2006)  –  S11/12
2016/17: Helen Issler (2008)  –  S7/8
2015/16: Fabian Kaskel (2003)  –  S12/13
2015/16: Letizia Lüthy (2005)  –  Schnupperklasse
2015/16: Patrick Priese (2005)  – Schnupperklasse

Podestplätze bei Baden-Württembergischen Meisterschaften:
2021/22: Solome Spitz (2011) 2. Platz – Schnupperklasse
2018/19: Lena Spitz (2009) 2. Platz – Laserklasse 2
2018/19: Lynn Meier (2010) 3. Platz – Laserklasse 1
2015/16: Daniel Stiefvater (2003) 3. Platz  –  S12/13
plus weitere Podestplätze durch die schon oben genannten Teammitglieder in anderen Jahren

Gewinn der SBW – Cupwertung:
2016/17: Maximilian Schneider (2006)  –  Schnupperklasse
2015/16: Fabian Kaskel (2003)  –  S12/13

Siege und Podestplätze bei Einzel-Wettbewerben:
über 60 seit 2014/15 in den Altersklassen S7 bis S15

Team-Mitglieder

Aktive: Karla Gehrmann
Wyn Kirchhöfer
Helen Issler
Annika Binkert
Nando Juffa
Yara Wittmann
Yves Kupferer
Jonas Butzal
Willy Kirchhöfer
Salome Spitz
Aylin Wulf
Lynn Meier
Elena Mayr
Jasmine Lorenz
Alexandr Weißheim
Ehemalige: Fabian Kaskel
Mika Finkbeiner
Frederik Schührer
Patrick Priese
Daniel Stiefvater
Finn Baumgartner
Jan Gehrmann
Maximilian Schneider
Kaja Juffa
Lena Spitz

Kursiv: Starten jetzt für einen anderen Verein!