Ergebnislisten Nordic / Biathlon

Hier werden unter anderem Ergebnisse der Baden-Württembergischen und Deutschen Wettkämpfe im Bereich Biathlon und der Schwarzwälder im Bereich Langlauf bereitgestellt.


Saison 2024/25

15. Juni – 1. SBW-Cup Biathlon / FUG-Cup Ulm
Ergebnisliste alle Altersklassen
Ergebnisse RWS-Cup

09. Mai – 42. Johanniterlauf Leugern
Ergebnisliste alle Altersklassen

03. April – 28. Rheinauenlauf in Rheinweiler
14.04. Ergebnisliste Jugend nach Altersklassen


Saison 2023/24

16. März – 7. SBW-Cup / SBW-Team-Sprint und VR Talentiade in Ulm
Ergebnisliste Team-Sprint Schüler
Ergebnisliste Finale VR Talentiade
SBW-Cup Gesamtwertung 2023/24 (Streichergebnis: einer der Sommerwettkämpfe)

09.-10. März – 7. DSV JOKA Deutschlandpokal / DJM Sprint und Staffel in Martell
09.03. Sprint DJM Ergebnisliste alle Klassen
09.03. Deutschlandpokal-Endwertung
10.03. Staffel DJM Ergebnisliste

01.-03. März – 4. DSV E.INFRA Schülercup – Großes Finale – in Ruhpolding
02.03. Sprint Ergebnisliste alle Klassen
03.03. Sprint Ergebnisliste alle Klassen
DSC Pokal-Endwertung S14/S15

23. Februar bis 02. März – YJWM Otepää
– 23.02. Jugend Mixed Staffel   /   Junioren Mixed Staffel
– 24.02. Jugend w Einzel   /   Jugend m Einzel
– 25.02. Juniorinnen Einzel   /   Junioren Einzel
– 27.02. Jugend w Sprint   /   Jugend m Sprint
– 28.02. Juniorinnen Sprint   /   Junioren Sprint
– 29.02. Jugend w MS60   /   Jugend m MS60  /   Juniorinnen MS60   /   Junioren MS60
– 01.03. Jugend w Staffel   /   Jugend m Staffel
– 02.03. Juniorinnen Staffel   /   Junioren Staffel

23.-25. Februar – 6. DSV JOKA Deutschlandpokal am Arber
23.02. Kurzer Einzel Ergebnisliste alle Klassen
24.02. Sprint-Ergebnislisten alle Klassen
25.02. Super-Einzel-Ergebnisliste alle Klassen
25.02. DP Gesamtwertung

24.-25. Februar – Deutscher Schüler Cup LANGLAUF in Ruhpolding
24.02. Ergebnisliste Prolog FT
25.02. Massenstart Ergebnisse FT

16-18. Februar – 3. DSV E.INFRA Schülercup am Arber
16.02. Einzel Ergebnisliste alle Klassen
17.02. Sprint Ergebnisliste alle Klassen
17.02. DSC Pokal-Zwischenwertung S14/S15
17.02. DSC Pokal-Endwertung S13
18.02. Staffel Ergebnisliste

10.-11. Februar – 5. DSV JOKA Deutschlandpokal am Arber
10.02. Sprint-Ergebnisliste alle Klassen
11.02. Sprint-Ergebnisliste alle Klassen
11.02. DP Gesamtwertung

04. Februar – BaWü Meisterschaften Langlauf am NCN (Langstrecke)
Ergebnisliste Klassen
Ergebnisliste Kategorien

01.-04. Februar – 3. IBU Junior Cup in Jakuszyce
01.02. Einzel Juniorinnen
01.02. Einzel Junioren
03.02. Sprint Juniorinnen
03.02. Sprint Junioren
04.02. Sprint Juniorinnen
04.02. Sprint Junioren

03. Februar – 5. Biathlon SBW-Cup / BaWü Meisterschaften am Notschrei
Startliste
Ergebnisliste alle Klassen

SBW-Cup Gesamtwertung

20.-21. Januar – 2. DSV E.INFRA Schülercup in Oberwiesenthal
20.01. Technik-Sprint
21.01. Verfolgung NETTO (geht in die Pokalwertung ein)
21.01. Verfolgung
21.01. DSC Gesamtwertung

13.-14. Januar – 3. DSV JOKA Deutschlandpokal in Oberwiesenthal / DJM
13.01. Einzel

14.01. Sprint (Skilanlauf)
14.01. DP Gesamtwertung

13.-14. Januar – SVS-Schwarzwaldmeisterschaften am Notschrei
13.01. Staffel

14.01. Einzel

07. Januar – 4. Biathlon SBW-Cup am Notschrei
Startliste

Ergebnisliste alle Klassen
SBW-Cup Gesamtwertung

17. Dezember – Rund um Fröhnd (NCN)
Ergebnisliste alle Klassen

16.-17. Dezember – 2. DSV JOKA Deutschlandpokal in Oberwiesenthal / 1. Alpencup
Deutschlandpokal

16.12. Sprint weiblich
16.12. Sprint männlich
17.12. Sprint weiblich
17.12. Sprint männlich
17.12. DP Gesamtwertung

Alpencup
16.12. Sprint weiblich

16.12. Sprint männlich
17.12. Sprint weiblich
17.12. Sprint männlich

21.-22. Oktober – Französische Meisterschaften in Arçon
21.10. Sprint U19/U22/Damen
21.10. Sprint U19/U22/Herren
22.10. Verfolgung U19/U22/Damen
22.10. Verfolgung U22/Herren

22. Oktober – Swiss Biathlon Cup in Ibach
Ergebnisliste Fund & Kids Rennen
Ergebnisliste Challenger Rennen

03. Oktober – 11. Seebacher Rollski Berglauf
Ergebnisliste Seebach alle Klassen

22.-24. September – 1. DSV E.INFRA Schülercup RWS-Cup Finale in Oberhof/Luisenthal
22.09. RWS Leistungsschießen Ergebnisliste
22.09. RWS Leistungsschießen Mannschaftswertung AK13
22.09. RWS Leistungsschießen Mannschaftswertung AK14-15
23.09. RWS Verfolgung – Klassische Technik
24.09. Cross Massenstart
24.09. DSC Gesamtwertung

15.-17. September – 1. DSV JOKA Deutschlandpokal / JOKA Cup am Großen Arber
15.09. Sprintrennen alle Klassen

16.09. Verfolgung alle Klassen
16.09. Verfolgung Netto-Zeiten (geht in die Cup-Wertung)
17.09. Cross Sprint Jugend I AK16
17.09. Cross Massenstart 60 Jugend I AK17 und Jugend II männlich
17.09. Cross Massenstart 60 Jugend I AK17 und Jugend II weiblich
17.09. Zwischenwertung JOKA Cup
17.09. DP Gesamtwertung

09. September – 3. Biathlon SBW-Cup in Schönwald
RWS-Cup Schießen Schüler

Biathlon-Sprintwettkampf alle Klassen
RWS-Cup Gesamtwertung 2023 (ohne Gewähr, inoffiziell)

23. Juli – 2. Hotzenwälder Rollskitag
Ergebnisliste Berglauf

20. Juli – Trompeterlauf Bad Säckingen
– Alle Ergebnislisten sind unter datasport.com zu finden.

24. Juni – 2. Biathlon SBW-Cup in Ulm (FUG-Cup)
Ergebnisliste FUG-Cup Ulm
RWS-Cup Schießen Schüler/Schnupperer
Startliste KK – Ergebnisse Schießen

18. Juni – 1. Biathlon SBW-Cup in Gosheim
Ergebnisliste Dua-Biathlon alle Klassen

RWS-Cup Schießen Schüler

28. Mai – 55. Pfingstlauf Wohlen
Ergebnisliste Hauptlauf 10km nach Kategorie
Ergebnisliste Hauptlauf 10km gesamt

18. Mai – 41. Johanniterlauf Leuggern
Ergebnisliste alle Klassen

16. April – Rheinauenlauf
Ergebnisliste Jugendlauf 2,7km nach Altersklassen
Ergebnisliste Hauptlauf 10km nach Altersklassen


Deutschlandpokal und Deutscher Schülercup / Swiss Biathlon

Biathlon Ergebnisse auf Bundesebene sind auch auf den folgenden Seiten verfügbar:
DSV Biathlon Ergebnislisten

(DSC – Deutscher Schüler Cup / DP – Deutschlandpokal / Deutsche Meisterschaften)

Swiss-Ski Ergebnisse
SWISS Biathlon Cup


Ergebnislisten-Archiv
(Saison 2023/24 und älter)